2015国家科学技术奖初评通过项目公布—新闻—科

2015国家科学技术奖初评通过项目公布—新闻—科

时间:2020-01-09 16:30 作者:admin 点击:
阅读模式

43

金属材料组

高品质特殊钢大断面连铸关键技术和装备开发与应用

韩国瑞,张温永,许晓红,钱 刚,张家泉,周干水,陈卫强,张文基,刘伟涛,代宗岭

中冶京诚工程技术有限公司,江阴兴澄特种钢铁有限公司,中冶连铸技术工程有限责任公司,湖北新冶钢有限公司,北京科技大学

中国冶金科工集团有限公司

二等奖

44

金属材料组

高性能大规格复杂截面铝合金型材挤压成形及应用技术

赵国群,张培良,龚 明,管延锦,张存生,苏振佳,高安江,田爱琴,王 刚,王惠勇

龙口市丛林铝材有限公司,山东大学,南车青岛四方机车车辆股份有限公司

山东省

二等奖

45

金属材料组

铜管高效短流程技术装备研发及产业化

李长杰,张士宏,王世中,刘新华,李剑平,程大勇,董志强,刘劲松,李红安,张习刚

金龙精密铜管集团股份有限公司,中国科学院金属研究所,北京科技大学

中国有色金属工业协会

二等奖

46

金属材料组

复杂稀贵金属物料多元素梯级回收关键技术

张 源,高 亮,梁海卫,王瑞祥,刘 恢,金自文,葛遵利,朱新生,孙先如,涂百乐

铜陵有色金属集团股份有限公司,华中科技大学,中南大学,江西理工大学,兰州华冶化工机械技术工程有限公司,浙江双屿实业有限公司,徐州燃控科技股份有限公司

安徽省

二等奖

47

金属材料组

节材耐磨损钢铁材料制造技术研发与工业应用

李 卫,郑开宏,冼卫泉,李运初,邓世萍,李文政,陈 晓,李 林,刘 英,苏志辉

暨南大学,广东省工业技术研究院(广州有色金属研究院),广州有色金属研究院新丰耐磨合金材料有限公司,广州市天河区金棠表面工程技术有限公司,江西铜业集团(德兴)铸造有限公司,浙江裕融实业有限公司,安徽省凤形耐磨材料股份有限公司

广东省

二等奖

48

机械组

汽车制造中的高质高效激光焊接、切割关键工艺及成套装备

邵新宇,李 斌,黄 禹,段正澄,安 进,邓家科,程愿应,谈明强,于 淼,王春明,彭惠平,付远兵,黄正坤,李建军,李彦波

华中科技大学,武汉华工激光工程有限责任公司,神龙汽车有限公司,安徽江淮汽车股份有限公司,上海通用汽车有限公司,江铃汽车股份有限公司,长城汽车股份有限公司,武汉法利莱切焊系统工程有限公司,湖北中航精机科技有限公司,凌云工业股份有限公司

中国机械工业联合会

一等奖

49

机械组

3.6万吨黑色金属垂直挤压机成套装备与工艺技术研发及产业化

雷丙旺,颜永年,吴任东,白 箴,张 磊,杨秀清,林 峰,王锦波,郑建国,陈建平

清华大学,内蒙古北方重工业集团有限公司,太原重型机械集团有限公司,中国二十二冶集团有限公司,内蒙古工业大学,沈阳重锻液压机制造有限公司,北京天力创玻璃科技开发有限公司

内蒙古自治区

二等奖

50

机械组

12000吨航空铝合金厚板张力拉伸装备研制与应用

谢东钢,蒋太富,汪恩辉,赵永平,张 超,王殿楹,李 迅,刘 庆,朱才朝,王智敏

中国重型机械研究院股份公司,西南铝业(集团)有限责任公司,中信重工机械股份有限公司,重庆大学,太原科技大学,中南大学,西安交通大学

中国机械工业联合会

二等奖

51

机械组

航天器舱体结构变极性等离子弧穿孔立焊关键技术与应用

陈树君,卢振洋,杨颂华,刘 嘉,黄鹏飞,祁俊峰,殷树言,蒋 凡,毕向阳,韩永全

北京工业大学,北京卫星制造厂,内蒙古工业大学,哈尔滨工业大学,江苏科技大学

北京市

二等奖

52

动力电气与民核组

电网雷击防护关键技术与应用

陈维江,陈家宏,曾 嵘,谷山强,钱冠军,贺恒鑫,吕 军,王 剑,冯万兴,沈海滨

国网电力科学研究院,中国电力科学研究院,清华大学,武汉三相电力科技有限公司,海南电网有限责任公司,华中科技大学,国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司

中国电机工程学会

二等奖

53

动力电气与民核组

大功率特种电源的多时间尺度精确控制技术及其系列产品开发

杨 旭,王兆安,卓 放,裴云庆,白小青,姚为正,于文斌,李 瑞,郭春龙,侯霄峰

西安交通大学,许继电源有限公司,西安爱科赛博电气股份有限公司,中国科学院上海应用物理研究所,西安电力电子技术研究所

陕西省

二等奖

54

动力电气与民核组

特大型水轮机控制系统关键技术、成套装备与产业化

魏守平,刘文斌,文劲宇,陈 克,程时杰,毕亚雄,周志军,余志强,孙建波,李大虎

华中科技大学,中国长江三峡集团公司,中国长江电力股份有限公司,长江三峡能事达电气股份有限公司,国网湖北省电力公司,天津电气科学研究院有限公司,武汉国测三联水电设备有限公司

湖北省

二等奖

55

动力电气与民核组

预防交直流混联电网大面积停电的快速防控与故障隔离技术及应用

马世英,郭小江,郑 超,郭剑波,庞晓艳,蒋宜国,唐晓骏,宋墩文,李柏青,熊 敏

中国电力科学研究院,国网四川省电力公司

北京市

二等奖

56

动力电气与民核组

青藏电力联网工程

国家电网公司,中国电力科学研究院,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,国网北京经济技术研究院,中国电力工程顾问集团西北电力设计院,中国人民武装警察部队水电指挥部,中国西电电气股份有限公司

中国电机工程学会

二等奖

57

动力电气与民核组

柴油机低噪声设计关键技术及应用

舒歌群,张俊红,沈 捷,孙少军,高文志,卫海桥,梁兴雨,毕凤荣

天津大学,潍柴动力股份有限公司,广西玉柴机器股份有限公司

天津市

二等奖

58

电子与科学仪器组

氮化镓基紫外与深紫外LED关键技术

郝 跃,李培咸,林科闯,李晋闽,张国华,王军喜,马晓华,闫建昌,蔡伟智,高 英

西安电子科技大学,中国科学院半导体研究所,三安光电股份有限公司,青岛杰生电气有限公司,西安中为光电科技有限公司

陕西省

二等奖

59

电子与科学仪器组

推扫成像型碲镉汞红外焦平面组件关键技术及其航天应用

何 力,丁瑞军,张勤耀,杨建荣,林 春,胡晓宁,王小坤,陈 路,廖清君,魏彦锋

中国科学院上海技术物理研究所

上海市

二等奖

60

电子与科学仪器组

非制冷红外辐射热探测系统关键技术及应用

蒋亚东,吴志明,王 涛,李明锁,蒋 城,顾德恩,刘子骥,郑 兴,赵凯生,沈建宏

电子科技大学,中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所,中电科技集团重庆声光电有限公司

四川省

二等奖

61

计算机与自动控制组

大规模网络流媒体服务关键支撑技术

金 海,廖小飞,程 斌,陈汉华,马国强,朱在国,刘智聪

华中科技大学,深圳市融创天下科技有限公司,深圳市迅雷网络技术有限公司

工业和信息化部

二等奖

62

计算机与自动控制组

32位星载容错控制计算机系统关键技术及应用

华更新,杨 桦,梁洁玫,杨孟飞,李晓维,周新发,刘 群,胡 瑜,刘 波,衣学慧

北京控制工程研究所,中国科学院计算技术研究所

北京市

二等奖

63

计算机与自动控制组

基于大数据的互联网机器翻译核心技术及产业化

王海峰,吴 华,宗成庆,刘 挺,刘 洋,姜晓红,刘 群,马艳军,胡晓光,何中军

北京百度网讯科技有限公司,中国科学院自动化研究所,浙江大学,哈尔滨工业大学,中国科学院计算技术研究所,清华大学

工业和信息化部

二等奖

64

计算机与自动控制组

支持批量定制生产的数字化车间动态管控平台及装备研发与应用

于海斌,史海波,曲道奎,陈书宏,徐志刚,严仓锋,赵兴俭,高明山,潘福成,徐 方

中国科学院沈阳自动化研究所,沈阳新松机器人自动化股份有限公司,陕西法士特汽车传动集团有限责任公司,山东特种工业集团有限公司,东风朝阳朝柴动力有限公司

中国科学院

二等奖

65

计算机与自动控制组

在线社交网络分析关键技术及系统

贾 焰,周 斌,方滨兴,李爱平,韩伟红,黄河燕,杨树强,韩 毅,黄九鸣,刘江宁

中国人民解放军国防科学技术大学,北京理工大学,湖南蚁坊软件有限公司,任子行网络技术股份有限公司

湖南省

二等奖

66

计算机与自动控制组

普适计算关键技术及支撑平台

史元春,潘 纲,陈 渝,吕勇强,李石坚,孙育宁,奉飞飞,刘 威,史兴国,朱珍民

清华大学,浙江大学,闪联信息技术工程中心有限公司,东软集团股份有限公司,中国科学院软件研究所,中国科学院计算技术研究所

教育部

二等奖

67

土木建筑组

建筑结构基于性态的抗震设计理论、方法及应用

谢礼立,翟长海,马玉宏,郑文忠,徐龙军,娄 宇,孙景江,冯 远,胡进军,李 爽,韩 淼,李亚琦,公茂盛,杨永强,周宝峰

中国地震局工程力学研究所,哈尔滨工业大学,中国电子工程设计院,中国建筑西南设计研究院有限公司,北京建筑大学

中国地震局

一等奖

68

土木建筑组

深大长基坑安全精细控制与节约型基坑支护新技术及应用

郑 刚,王存贵,张晋勋,吴宏伟,刘 畅,雷华阳,娄荣祥,侯玉杰,张云富,陈 新

天津大学,中国建筑第六工程局有限公司,北京城建集团有限责任公司,香港科技大学,上海广联建设发展有限公司,中建三局集团有限公司

中国土木工程学会

二等奖

69

土木建筑组

钢-混凝土组合结构与混合结构体系关键技术及其工程应用

白国良,陈以一,薛建阳,吴 涛,童乐为,薛永武,杨 勇,陈宗平,姜维山,赵鸿铁

西安建筑科技大学,同济大学,长安大学,陕西建工集团总公司,华东建筑设计研究院有限公司,上海建工集团股份有限公司,广西大学

陕西省

二等奖

70

土木建筑组

预应力整体张拉结构关键技术创新与应用

葛家琪,张爱林,王文胜,王泽强,张国军,王桂玲,娄 峰,白宝鲲,刘学春,王 树

北京工业大学,中国航空规划建设发展有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司,北京纽曼帝莱蒙膜建筑技术有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,浙江精工钢结构集团有限公司,广东坚朗五金制品股份有限公司

住房和城乡建设部

二等奖

71

土木建筑组

面向大型工程施工的流动式成套吊装设备关键技术与应用

陈卫东,孙 丽,孙 影,孟进军,章 琢,余钦伟,韩 雷,丁美莲,李香伟,李为民

徐工集团工程机械股份有限公司

江苏省

二等奖

72

水利组

水库大坝安全保障关键技术研究与应用

张建云,蔡跃波,李 云,贾金生,汪小刚,盛金保,李 雷,顾冲时,宣国祥,杨正华,王士军,魏迎奇,卢正超,彭雪辉,王晓刚

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,中国水利水电科学研究院,河海大学,长江水利委员会长江科学院,黄河水利委员会黄河水利科学研究院,长江勘测规划设计研究有限责任公司,南京大学,中国人民解放军理工大学,江苏南大先腾信息产业有限公司,杭州市青山水库管理处

水利部

一等奖

73

水利组

300m级溪洛渡拱坝智能化建设关键技术

樊启祥,王仁坤,张超然,周绍武,李庆斌,张国新,洪文浩,戴科夫,彭 华,周宜红

中国长江三峡集团公司,清华大学,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,中国水利水电科学研究院,中国水利水电第八工程局有限公司,武汉英思工程科技股份有限公司,三峡大学

国务院三峡工程建设委员会办公室

二等奖

74

水利组

水工岩体特性评价与工程利用关键技术

邬爱清,杨启贵,陈胜宏,盛 谦,吴海斌,董学晟,周火明,丁秀丽,尹健民,陈尚法

长江水利委员会长江科学院,长江勘测规划设计研究有限责任公司,武汉大学,中国科学院武汉岩土力学研究所,中国长江三峡集团公司

湖北省

二等奖

75

水利组

大数据驱动的水文多要素监测预报关键技术与应用

朱跃龙,余钟波,蔡 阳,许 峰,杨 涛,李致家,孟令奎,冯 钧,冯 杰,李士进

河海大学,水利部水利信息中心,中国水利水电科学研究院,武汉大学

水利部

二等奖

76

交通运输组

京沪高速铁路工程

何华武,卢春房,蔡庆华,赵国堂,郑 健,李志义,刘学文,孙树礼,王玉泽,康 熊,高宗余,江 明,程先东,徐海锋,尤忠涛,马云双,赵明花,姜春林,李树德,郭志勇,王 澜,张志辉,易伦雄,文武松,高治双,杨 忠,李海鉴,李昌宁,杜嘉俊,安爱军,韦 国,郝又猛,孙福洋,王 峰,李光林,刘 波,孙帮成,宁 滨,张卫华,田红旗,赵维刚,杨国伟,荣智林,张 涵,靖仕元,姚建伟,宋晓风,梁建英,李 军,王悦明

中国铁路总公司,京沪高速铁路股份有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,中国铁道科学研究院,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,中国铁路通信信号股份有限公司,南车青岛四方机车车辆股份有限公司,长春轨道客车股份有限公司,中铁电气化勘测设计研究院有限公司,中铁大桥局集团有限公司,中铁十二局集团有限公司,中国水利水电建设集团公司,中铁三局集团有限公司,中铁一局集团有限公司,中铁十七局集团有限公司,中国交通建设股份有限公司,中铁电气化局集团有限公司,中铁四局集团有限公司,中铁六局集团有限公司,上海铁路局,济南铁路局,北京铁路局,唐山轨道客车有限责任公司,北京交通大学,西南交通大学,中南大学,石家庄铁道大学,中国科学院力学研究所,南车株洲电力机车研究所有限公司

中国铁路总公司

特等奖

77

交通运输组

车辆联网感知与智能驾驶服务关键技术及应用

王云鹏,沃天宇,余贵珍,王建强,田大新,周 炜,郭继孚,关积珍,陈志方,于海洋

北京航空航天大学,清华大学,北京九五智驾信息技术股份有限公司,北京市交通行业节能减排中心,交通运输部公路科学研究所,北京四通智能交通系统集成有限公司,吉林大学

教育部

二等奖

78

交通运输组

高速铁路大断面黄土隧道建设成套技术及应用

赵 勇,喻 渝,李国良,栗恒满,霍玉华,倪光斌,朱永全,王明年,谭忠盛,肖广智

中国铁路经济规划研究院,中铁二院工程集团有限责任公司,中铁第一勘察设计院集团有限公司,郑西铁路客运专线有限责任公司,中铁十二局集团有限公司,石家庄铁道大学,西南交通大学

国家铁路局

二等奖

79

交通运输组

节能与新能源客车关键技术研发及产业化

李高鹏,朱光海,何洪文,高建平,彭能岭,陈慧勇,郑 维,罗国富,吴晓光,杜颖颖

郑州宇通客车股份有限公司,北京理工大学,河南科技大学,郑州轻工业学院

河南省

二等奖

80

交通运输组

山区高速公路运营保障关键技术及装备

孙乔宝,周应新,黄宏伟,王 珏,李志清,魏 亚,杨建喜,马 亮,吴礼舟,谢雄耀

云南省公路开发投资有限责任公司,中国科学院地质与地球物理研究所,同济大学,清华大学,重庆交通大学,北京中路安交通科技有限公司,成都理工大学

交通运输部

二等奖

81

交通运输组

废轮胎修筑高性能沥青路面关键技术及工程应用

王旭东,柳 浩,杨志峰,刘朝晖,张玉贞,何兆益,张 蕾,罗根传,李廷刚,杜群乐

交通运输部公路科学研究所,北京市政路桥建材集团有限公司,长沙理工大学,中海油气开发利用公司,中国石油大学(华东),重庆交通大学,广西交通投资集团有限公司

交通运输部

二等奖

82

标准计量与文体科技组

气控热管国家高精度温度源

闫小克,马重芳,孙建平,邱 萍,乐 恺,张金涛,屈继峰,王 伟,林 鸿,冯晓娟

中国计量科学研究院,北京工业大学,北京科技大学

国家质量监督检验检疫总局

一等奖

83

标准计量与文体科技组

大型承压设备不停机电磁无损检测技术及应用

沈功田,武新军,胡 斌,李路明,林树青,林俊明,石 坤,刘德宇,胡 智,侯旭东

中国特种设备检测研究院,华中科技大学,清华大学,爱德森(厦门)电子有限公司,江西省锅炉压力容器检验检测研究院,河北省锅炉压力容器监督检验院

国家质量监督检验检疫总局

二等奖

84

环境保护组

大气细颗粒物在线监测关键技术及产业化

刘建国,刘文清,桂华侨,陆 钒,钱 江,陈 军,程 寅,潘焕双,赵南京,张 帅

中国科学院合肥物质科学研究院,安徽蓝盾光电子股份有限公司

安徽省

二等奖

85

环境保护组

区域大气污染源高分辨率排放清单关键技术与应用

贺克斌,王书肖,张 强,程水源,郑君瑜,吴 烨,谢绍东,宋 宇,蒋靖坤,薛志钢

清华大学,北京工业大学,华南理工大学,北京大学,中国环境科学研究院

教育部

二等奖

86

环境保护组

中国生态交错带生态价值评估与恢复治理关键技术

高吉喜,李文华,吕世海,张 杰,陈亚宁,雷 坤,苏金华,谢高地,刘军会,孙贻超

环境保护部南京环境科学研究所,中国科学院地理科学与资源研究所,中国环境科学研究院,四川大学,中国科学院新疆生态与地理研究所,内蒙古自治区环境监测中心站,大连民族学院

环境保护部

二等奖

87

内科一组

重要真菌病的临床诊治与干预策略

廖万清,张万年,姜远英,潘炜华,盛春泉,王 彦,陈 敏,方 伟,曹永兵,缪震元

中国人民解放军第二军医大学

上海市

二等奖

88

内科一组

环境与遗传因素对男性生殖功能影响的基础研究与应用

王心如,沙家豪,陈子江,夏彦恺,郭雪江,胡志斌,薛志刚,沈洪兵,周作民,刘明兮

南京医科大学,山东大学,浙江星博生物科技有限公司

江苏省

二等奖

89

内科一组

中枢神经系统重大疾病CT/MRI 关键技术的创新与临床应用

耿道颖,李 聪,董 强,张 军,顾宇翔,李郁欣,尹 波,吴 毅,崔 梅,熊 佶

复旦大学,复旦大学附属华山医院

教育部

二等奖